-Toman protesta Secretario, Tesorera, Contralor y jefa de la Unidad de Transparencia
-Asignan comisiones a los 10 regidores
Córdoba, Ver.- El Cabildo encabezado por el alcalde Juan Martínez aprobó por unanimidad al capitán de Corbeta de Infantería de Marina Paracaidista, Enrique Morales Tolentino, como Director de Seguridad Pública Municipal.
Morales Tolentino es egresado de la Heroica Escuela Naval y cuenta con especialidad en mando naval.
Además es especialista en táctica en la Ciudad de México, Estados Unidos y Colombia.
Como parte de su experiencia ha sido Comandante de Diversas Unidades Operativas y ha estado en Operaciones Especiales en la Secretaría de Marina (Semar).
También fue comisionado en Seguridad Pública del estado, destacando en la última Brigada de Policía Naval en Veracruz.
NUEVOS FUNCIONARIOS
Durante la Primera Sesión Ordinaria de Cabildo se tomó protesta al Secretario del Ayuntamiento, la Tesorera, al Contralor, a la Titular de la Unidad de Acceso a la Transparencia y Acceso a la Información y al Director de Seguridad Pública Municipal, conforme a Ley Orgánica del Municipio Libre.
Por unanimidad, los integrantes de el Cabildo designaron a Fernando Morales Cruz, Secretario del Ayuntamiento; Rosa Maria Velazco Ramírez, Tesorera municipal; Lauro Ramos Olmos, Contralor Municipal; Mariel Domínguez Reyes, titular de la Unidad de Transparencia y Acceso a la Información Pública.
Posteriormente y en apego a lo que establece el artículo 27 fracción 1 de la Ley Orgánica de Municipio Libre para el Estado de Veracruz, fue nombrado
Enrique Morales Tolentino como Director de Seguridad Pública Municipal.
ASIGNAN COMISIONES A REGIDORES
1.- Daniel Vázquez Hernández;
Fomento Agropecuario, Protección Civil, Transparencia y Acceso a la Información.
2.- Izamar Balderas
Tránsito y Vialidad, asentamientos humanos, fraccionamientos, licencia, regularización de la tierra.
3.- Georgina Aguilar Sánchez
Hacienda, patrimonio municipal, comunicaciones, obra pública, participación ciudadana y sociedad, educación.
4.- Maria Luisa Martínez Ramírez:
Salud, asistencia pública, desempeño, planeación del desarrollo municipal, agua potable.
5.- Jonathan Francisco Rosas Blanco: Agua potable, drenaje alcantarillado, tratamiento y disposición de aguas, parques y jardines, participación ciudadana.
6.- Sergio Armando de la Llave Migoni: Educación, recreación y cultura, actos cívicos, fomento deportivo, turismo, obras públicas.
7.- Eric Alberto Gasca Morales:
Comercio, centrales de abasto, mercados, rastro.
8.- Marcela Moreno Molina:
Bibliotecas, fomento a la lectura, actualización, ciencia y tecnología.
9.- Eduardo Mondragón Hernández:
Policía y prevención del delito, ornato, parques y jardines, alumbrado, desarrollo social y humano, regional y agua potable.
10.- Paulina Lavín Muguira:
Limpia pública, igualdad de género de la niñez y de la familia.